Quesiti Operativi

Deducibilità dei compensi degli amministratori

25 Luglio 2017 | Amministratori di s.p.a.: nomina, revoca e compensi
 

Quali sono le condizioni per la deducibilità dei compensi degli amministratori? La deducibilità del compenso agli Amministratori ha come norma di riferimento l’art. 95 TUIR secondo cui “I compensi spettanti agli amministratori delle società ed enti di cui all’ art. 73, comma 1, sono deducibili nell’esercizio in cui sono corrisposti”.

Leggi dopo

Le Bussole correlate >